Top.Mail.Ru

«Алроса» не смогла выплатить купон по долларовым евробондам

11.04.202215:12
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российская алмазодобывающая компания оказалась не в состоянии выплатить купон по долларовым евробондам с погашением в 2024 году. Фирма прежде попала под американские и британские санкции.

О проблемах с оплатой купона по долларовым евробондам представители компании заявили в понедельник. «Алросу» включили в SDN list. Этот факт в сочетании с попаданием под санкции Лондона делает обслуживание долгов невозможным с технической точки зрения.

В данный момент компания изучает варианты того, как можно будет исполнить свои обязательства по выплатам, передает «Интерфакс».

В денежном выражении объем купона по евробондам-2024 составляет 11,625 миллиона долларов. Эти деньги компания по добыче алмазов должна была выплатить инвесторам.

На «Алросу» Штаты распространили действие указа о блокировках активов. Документ, под который попала фирма, предполагает, что все российские активы Вашингтоном будут заблокированы. Именно на эту компанию приходится порядка 90% мощностей по добыче алмазов в РФ. В Минфине США подчеркнули, что введенные должны лишить Москву «дополнительных источников поддержки и доходов» для ведения спецоперации против Украины.

Как стало известно ранее, завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (Литва) сообщил об остановке производства. Он является «дочкой» компании «Еврохим», против экс-члена совета директоров которой ранее были введены санкции Евросоюза.

Об остановке работы завода в эфире национального радио LRT сообщил его гендиректор Римантас Просцявичюс.