Top.Mail.Ru

Американские компании захотели торговать с Россией в обход санкций

30.08.202209:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американские компании, покинувшие российский рынок на фоне специальной операции на Украине, решили найти способ торговать с РФ в обход санкций. Бизнес планирует использовать для этого Турцию. Так в разговоре с журналистами рассказали источники в турецких предпринимательских кругах.

Инсайдеры говорят, что американцы хотят обойти ограничительные меры. Они предлагают турецким компаниям вести совместный бизнес в обмен на определенную комиссию. Количество подобных предложений в последние месяцы увеличилось. 

«В настоящий момент многие американские предприниматели ведут свой бизнес по маршруту Россия — Турция — Дубай — США, покупая товары из РФ. Для этого они привлекли свои дочерние компании, созданные в свободных зонах Дубая, чтобы покрыть свои потери на рынке в РФ», — пишет газета Yeni Safak.

Основными товарами, которые американцы хотят закупать в обход санкций, являются, в частности, нефтехимические продукты, минеральное топливо, драгоценные металлы, зерно и спиртное. Как передают журналисты, после введения ограничительных мер многие компании на Западе оказались в затруднительном положении.

На фоне специальной операции на Украине полностью покинули Россию более 300 иностранных компаний из 1214, следует из перечня аналитиков Йельской школы менеджмента во главе с профессором Джеффри Зонненфельдом. Еще 497 ушли, но сохранили планы вернуться. Ушедшие компании составляли примерно 40% ВПП России и обеспечивали работой около миллиона человек.

«Компания» писала, что некоторые активы иностранных фирм, спешно покинувших российский рынок после февральских событий, перешли в руки участников списка Forbes. Журнал разбирался, кто смог «перехватить» бизнес и по какой цене.