Top.Mail.Ru

Американский First Republic Bank перейдет под внешнее управление

29.04.202317:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) готовится в ближайшее время передать First Republic Bank под внешнее управление. Ранее банк сообщил, что его депозиты в первом квартале сократились более чем на 100 миллиардов долларов.

За последнюю неделю котировки банка обвалились на 50%. Цена закрытия на торгах в Нью-Йорке в пятницу, 28 апреля, составила 3,51 доллара за акцию (-43,3%). 

Все это привело к тому, что FDIC решил, что у него больше нет времени на спасение кредитной организации через частный сектор, пишет Reuters со ссылкой на источники. За покупку соперничают JPMorgan Chase & Co и PNC Financial Services Group. 

Ожидается, что внешнее управление в банке могут ввести уже в эти выходные. В FDIC никак не прокомментировали информацию, в PNC, JPMorgan и First Republic Bank отказались от комментариев. 

Американский банковский сектор переживает кризис. В марте за неделю в стране закрылись сразу три крупных банка — Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank (специализировался на операциях с криптовалютой). Подробнее — в материале «Компании».