Top.Mail.Ru

Аналитик назвал «хитрым планом» отказ Польши от поставок нефти в ФРГ

24.08.202217:51
НПЗ в г. Шведт, Германия НПЗ в г. Шведт, Германия

Польша отказалась поставлять на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) города Шведт (Германия) в первую очередь в связи с запретом на покупку российского сырья. Этот запрет вступит в силу 1 ноября, заявил в разговоре с журналистами аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики, специалист по строительству транспорта и хранения в нефтегазовой отрасли Владимир Демидов.

В настоящее время все государства ЕС стараются по максимуму заполнить свои хранилища, подчеркнул он. Варшава, в свою очередь, заметила, что НПЗ — наполовину российская компания. И это специалист охарактеризовал как всего лишь «хитрый польский план».

«На данный момент всю нефть, поступающую по нефтепроводам "Дружба" и "Дружба-2", поляки оставляют себе. И если для этого есть повод, что, мол, ваш НПЗ — наполовину российская компания, они, безусловно, будут этим пользоваться. Хитрый польский план, как говорится», — цитирует Демидова портал NEWS.ru.

НПЗ в городе Шведт обеспечивает 60% потребности всей Восточной Германии, подчеркнул аналитик. Он считает, что решение Варшавы для ФРГ может обернуться тяжелыми последствиями. На предприятии остались запасы топлива всего на несколько недель. После этого «ГДР может начать выходить из состава ФРГ», добавил специалист.

Как стало известно ранее, в случае если поставки газа из России полностью прекратятся, запасов топлива в Германии хватит только на два с половиной месяца. Об этом рассказал президент Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер.

В беседе с журналистами он отметил, что в настоящий момент страна готовится к зиме и ускоренными темпами накапливает запасы.