Top.Mail.Ru

Аналитики предрекли России рекордные $100 млрд от продажи газа в ЕС

20.05.202209:28
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

В 2022 году российская сторона может получить от продажи на территорию Европы рекордные 100 миллиардов долларов. Показатели могут быть достигнуты на фоне резкого повышения стоимости энергоносителей. Такой прогноз был сделан аналитиками банка Citi.

Прогнозируемый доход в 2022-м, исходя из приведенных данных, почти вдвое больше в сравнении с итоговыми прошлогодними значениями. Специалисты в ходе анализа не учитывали поступления денег от полезных ископаемых. В частности, речь идет о нефти и угле.

«Несмотря на санкции, громкие заявления и обещания ввести эмбарго, 27 государств Евросоюза каждый день отправляют "Газпрому" 200 миллионов долларов», — передает газета Les Echos.

Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции на территории Украины. Москва начала проводить ее 24 февраля. Спецоперация, которая продолжается до сих пор, уже привела к введению беспрецедентных ограничительных мер. В частности, Евросоюз полностью закрыл для российских самолетов свое воздушное пространство.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

Как стало известно ранее, примерно половина компаний, которые являются покупателями газа у «Газпрома», открыли счета в Газпромбанке. Они сделали это для оплаты топлива в рублях. Об этом в четверг сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.