Top.Mail.Ru

Почти 50% покупателей газа у «Газпрома» открыли счета в Газпромбанке

19.05.202210:54
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Примерно половина компаний, которые являются покупателями газа у «Газпрома», открыли счета в Газпромбанке. Они сделали это для оплаты в рублях. Об этом в четверг сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Он в ходе марафона «Новые горизонты» подчеркнул, что уже в ближайшее время будет известен полный список фирм, которые переходят на оплату газа в рублях. 

По словам Новака, всего с «Газпром экспортом» контракты есть примерно у 54 компаний. Имеющаяся информация гласит, что в Газпромбанке счета открыли уже около 50% из них. Речь идет как о валютных, так и о рублевых счетах. Это необходимо, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях.

Относительно сроков получения максимально полных данных Новак сказал следующее.

«Есть определенные даты платежей, есть авансы, есть предоплата, есть фактическая оплата за поставленный газ. Это механизм, во времени растянутый. Например, поставки за апрель, по ним оплата окончательно происходит в мае», — цитирует вице-премьера ТАСС.

Само введение оплаты газа в рублях чиновник назвал мерой вынужденной.

Российский президент Владимир Путин в марте подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

Как стало известно ранее, государственная газовая компания Gasum (Финляндия) отказывается выполнять требования российской стороны.