Top.Mail.Ru

Финская госкомпания отказалась оплачивать рублями российский газ

17.05.202214:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государственная газовая компания Gasum (Финляндия) отказывается выполнять требования российской стороны. Фирма не станет платить за из РФ в рублях. Об этом говорится в ее заявлении, которое было обнародовано во вторник.

Финны решили подать контракт на поставку природного газа в арбитраж. Подчеркивается, что стороны имеют и другие разногласия.

«Gasum не принимает требования "Газпром экспорта" о переходе на расчеты в рублях и, следовательно, не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным "Газпром экспортом" механизмом оплаты», — цитирует сообщение финской компании ТАСС.

Как заметили в Gasum, сейчас существует риск, что Россия перестанет поставлять газ на территорию республики. За летний сезон компания постарается обеспечить доступность природного топлива для своих клиентов через газопровод Balticconnector. Претворить задуманное в жизнь могут помешать ограничения пропускной способности.

Российский президент Владимир Путин в марте подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

Как стало известно ранее, французская энергетическая компания Engie готова перейти на новую схему оплаты российского газа. Такое решение могут принять, если новые условия не будут идти вразрез с европейскими санкциями.