Top.Mail.Ru

Apple подала в суд на ФАС после угроз выписать ей оборотный штраф

04.12.202114:28

Корпорация Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) после того, как ведомство выдало ей предупреждение. С чем связаны претензии компании и чего она добивается, в картотеке суда не уточняется.

Информация об этом появилась на сайте Арбитражного суда Москвы. 1 декабря Apple подала заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, а спустя день попросила суд приобщить к иску дополнительные документы.

Суть претензий на сайте суда не уточняется. Однако в пресс-службе ФАС сообщили журналу Forbes, что  Apple таким образом пытается оспорить предупреждение, которое ведомство выдало ей в августе 2021 года. В самой компании не стали комментировали детали иска.

В августе антимонопольный регулятор обязал Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в своих приложениях. Сейчас они не могут сообщать клиентам о возможности оплачивать покупки вне сервиса AppStore. ФАС решила что компания «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».

Apple отказалась исполнить предписание регулятора. В октябре стало известно, что теперь компании грозит в России оборотный штраф.  В апреле Apple уже приходилось оплачивать штраф в размере  более 906 миллионов рублей из-за злоупотребление доминирующим положением. Тогда на компанию поступили жалобы от «Лаборатории Касперского».