Top.Mail.Ru

Apple удалила из App Store выявляющее поддельные отзывы приложение Fakespot

17.07.202113:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Приложение Fakespot, анализирующее отзывы к товарам на торговых онлайн-площадках и показывающее потенциальным покупателям оценку подлинности, стало недоступным для загрузки на iPhone или iPad. Удаление сервиса произошло по просьбе Amazon, а само приложение просуществовал на iOS чуть более месяца.

Основатель Fakespot Сауд Халиф отметил, что Apple удалила приложение без какого-либо объяснения. Apple утверждает, что последняя версия Fakespot в теории может красть данные клиентов торговой площадки, а также ссылается на нарушения внутренних правил, пишут The Verge и Cnet.

Представитель Apple подтвердил The Verge удаление Fakespot. Он заявил, что причиной стал «спор по поводу интеллектуальных прав», инициированный Amazon. В Apple заявили, что заранее обратились к разработчикам, объяснив, что нужно делать, если те хотят оставить приложение в App Store.

Халиф в ответ на это заявил, что в разговоре 29 июня Apple действительно о вероятности удаления сервиса, однако не давала никаких рекомендаций. «Я в шоке, что Apple без каких-либо доказательств встала на сторону Amazon», — заявил он.

Fakespot был запущен на iOS 3 июня. По словам авторов приложения, отзывы пользователей на товары должны быть честными и информативными. При этом они отмечали, что доверять таким текстам с каждым разом труднее, поскольку компании намеренно их подделывают.

Авторы Fakespot напоминали, что Amazon уже судится с теми, кто предлагает платить за положительные отзывы. Также авторы отмечали частые истории о скидках на товары в обмен на хвалебные отклики.