Top.Mail.Ru

Арестованный водитель «Фургаломобиля» объявил голодовку

30.07.202016:14

Водитель «Фургаломобиля» Ростислав Буряк, ставший первым арестованным участником митингов в Хабаровске, объявил голодовку. Об этом сообщил один из его друзей.

«Ростислав объявил голодовку, поскольку не согласен с действиями полиции. Его незаконно задержали. Когда на дороге его остановили, то не были составлены протоколы об отстранении от транспортного средства и задержания», — цитирует собеседника Dvhab.ru.

По его словам, протоколы на Буряка составили только по приезде в отдел полиции. Затем участника акции незамедлительно увезли в суд, где ему назначили восемь суток ареста. В ближайшее время Буряк не планирует прекращать голодовку. «Также он подал апелляцию», — уточнил источник.

О том, что Ростислава Буряка арестовали, стало известно в минувший вторник. Его обвинили в создании помех движению транспорта на митинге в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Правозащитники тогда отмечали, что протокол составлен с ошибками. Указанные в нем дата и время якобы не совпадали со временем, когда мужчина присутствовал на митингах.

Ростислав Буряк получил известность благодаря своему необычному автомобилю. На акции протеста он приезжал на микроавтобусе, украшенном брендированными плакатами с изображением бывшего главы региона и лозунгами в его поддержку. На «Фургаломобиле» Буряк сопровождал демонстрантов, включая через динамик лозунги и песни о Фургале.