Top.Mail.Ru

Арестович назвал ошибкой свои слова о взрыве дома в Днепропетровске

17.01.202311:54

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович принес извинения за ранее озвученное им высказывание о том, что подрыв жилого дома в Днепропетровске — результат работы украинской ПВО. Случившееся он назвал «серьезной ошибкой в прямом эфире».

Слова Арестовича публикует РИА «Новости». Он отметил, что в будущем будет строже относиться к озвучиваемой им информации, а также принес извинения пострадавшим гражданам и их родственникам за высказывание своей «преждевременной ошибочной версии».

Также советник главы офиса Зеленского указал на высокий уровень хейта в свой адрес после случившегося. Местные депутаты начали сбор подписей за его отставку, а мэр Днепропетровска Борис Филатов призвал Службу безопасности Украины проверить высказывания политика. Арестович полагает, что тем самым оппозиция в стране «атакует власть» и набирает очки перед предстоящими выборами.

О том, что в Днепре (бывший Днепропетровск) обрушился подъезд многоквартирного дома, в субботу, 14 января, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. В областной администрации заявили о 40 погибших в результате происшествия.

В ночь на 14 января Арестович, комментируя случившееся, заявил, что на дом рухнула сбитая украинскими войсками ракета. С его слов, ее сбили, она «упала на подъезд» и взорвалась. Позднее советник главы офиса Зеленского заявил, что ракета ПВО таких разрушений принести не смогла бы, а свое высказывание связал с усталостью. 

Накануне обрушение дома в Днепропетровске также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В разговоре с журналистами он указал на «заключение некоторых представителей украинской стороны», заявивших о том, что трагедия произошла вследствие действия контрракет противовоздушной обороны (с украинской стороны).