Аркадий Ротенберг вложит 15 миллиардов рублей в отели в Ялте
![](/img/place_860_490.webp)
![Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press](/resize/w1920/upload/iblock/e14/u1asa2ca3sna0u0cfsh4kvjzyul4z08f/20181018_gaf_rg41_007.jpg?f85a6fa1)
На месте бывшего санатория «Жемчужина» в Ялте к 2027 году появится гостиничный комплекс. В проект с пешеходным мостом в замок «Ласточкино гнездо» бизнесмен Аркадий Ротенберг вложит более 15 миллиардов рублей.
Компания Ротенберга приступила к реализации проекта по строительству гостиничного комплекса, сообщил бизнесмен РБК. Он предусматривает возведение двух отелей — пятизвездочного на 180 номеров и четырехзвездочного на 140 номеров. Также там появятся медицинский центр, четыре ресторана, конференц-залы и места для проведения банкетов.
Название будущего гостиничного комплекса — «Рахиль» (в честь матери Аркадия Ротенберга). Его будет возводить принадлежащая Ротенбергу компания «Визант Групп». На территории «Жемчужины» демонтируют часть корпусов бывшего санатория и прилегающих к ним объектов.
Ранее на форуме индустрии гостеприимства «О-МРИЯ» курорт «Сбера» «Мрия» заявил, что объем вложений в проекты благотворительности и социально-инвестиционные обязательства в Крыму за десятилетие составил семь миллиардов рублей. Благодаря этим средствам в регионе построили и отремонтировали спортивные и детские площадки, школы и госпитали, улучшили условия в студенческих общежитиях, модернизировали парки и экотропы, благоустроили территории.