Top.Mail.Ru

Артемий Лебедев закрыл блог в «Живом журнале»

22.12.202018:05

Дизайнер Артемий Лебедев объявил о закрытии своего блога в «Живом журнале». Об этом он рассказал в своем прощальном посте на платформе.

Лебедев сообщил, что собирается «переехать» на новый адрес и публиковаться на платформе для лонгридов Teletype. По словам дизайнера, в ЖЖ он публиковал свои посты около 20 лет. 

«Почти двадцать лет (с небольшими перерывами) я писал тут посты каждый день. ЖЖ умерло. Какие-то остатки трафика еще по инерции есть, но ради них нет смысла стараться», — написал Лебедев в своем последнем посте.

ЖЖ «был лучшим местом для блогинга», но сейчас все изменилось, отметил Лебедев. Дизайнер вел свою страничку в «Живом журнале» с 2001 года. СМИ его называют одним из самых популярных блогов на платформе.

Пик популярности ЖЖ в России, который был создан американцем Брэдом Фицпатриком, прошелся на середину нулевых. Например, в 2007 году ежемесячная аудитория сайта превышала девять миллионов пользователей. Но уже к 2013 году (тогда ресурс выкупил Rambler&Co) популярность «Живого журнала» значительно спала.

Ранее журнал «Компания» составил психологических портрет одного из самых известных дизайнеров в России. Его можно прочитать в материале: Артемий Лебедев: бунтарь или конформист?