Top.Mail.Ru

Ассоциация предрекла исчезновение модели дешевого и качественного фитнеса в РФ

10.05.202016:45

Повышение цен на услуги фитнес-индустрии в России неизбежно, заявила считает член наблюдательного совета Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Анастасия Юсина «РИА Новости». По мнению экспертов, без должной поддержки властей индустрия в России может прекратить существование.

«Маржинальность нашего бизнеса всегда была невысока, наш бизнес живет за счет оборотных средств, которые, как показали февраль-март этого года, снизились из-за паники по поводу коронавируса», — сказала Юсина во время онлайн-конференции с представителями отрасли. По ее словам, фитнес-клубам придется менять модель, чтобы выжить.

Член набсовета АОФИ отметила, что модель «массовый качественный фитнес задешево» прекратит свое существование, а отечественные фитнес-клубы будут вынуждены многое изменить в своих подходах к работе для сохранения «хотя бы минимальной рентабельности».

Кроме того, по мнению участников мероприятия, ограничения, наложенные Роспотребнадзором, изменят модель тренировок, повлияют на комфорт клиентов. Такие услуги, как фитнес-бары и социальная активность внутри клуба, станут недоступными на длительный период времени или навсегда, что отразится на готовности клиентов продлевать членство или покупать новые абонементы, считают они.

Эксперты отметили, что у населения падает покупательная способность, а расходная часть на обеспечение мер безопасности и гигиены возрастет. Все это, как долговая нагрузка, накопленная фитнес-клубами за время их закрытия, в итоге повлияет на себестоимость фитнес-продукта в пересчете на одного клиента. Юсина ожидает снижения покупки новых и продления старых членств в клубах в России на 30%, а также переориентацию клиентов в сторону более качественных услуг.