Top.Mail.Ru

АСВ подало иск к владельцу «Югры» и 27 компаниям на 210 млрд рублей

20.04.202109:40
Алексей Хотин. Фото: Агентство «Москва» Алексей Хотин. Фото: Агентство «Москва»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иск к основному владельцу обанкротившегося банка «Югра» Алексею Хотину и 27 компаниям, связанным с ним. 

Иск поступил в Арбитражный суд Москвы 19 апреля. Его еще не приняли к рассмотрению. Основания требований в материалах не раскрываются. Среди компаний, указанных в иске, есть соответчики Хотина по заявлениям о взыскании убытков, предъявленных АСВ в деле о банкротстве «Югры». В частности, «Нефтяная компания Дулисьма», «Комплексные инвестиции», «Каюм нефть» и Seneal International Agency Ltd.

В 2017 году ЦБ отозвал у ПАО Банк «Югра» лицензию. Арбитражный суд Москвы признал организацию банкротом. АСВ выполняет функции ликвидатора «Югры». Когда банк признали банкротом, на выплаты вкладчикам потребовалось около 173 миллиардов рублей. Это стало крупнейшим страховым случаем за всю российскую историю.  На конец первого квартала 2017-го банк занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц. 

В начале 2021 года Хотин в очередной раз предложил погасить долги перед кредиторами. Речь идет о 180 миллиардах рублей. С таким предложением Хотин обратился к Центробанку и АСВ. Однако в агентстве напомнили, что это идет вразрез с действующим законодательством.

Хотин был основным владельцем «Югры». Он контролировал 52% капитала. Его задержали в 2019 году. В апреле текущего года начался процесс по делу о растрате, которую он совершил при участии трех других финансистов. Согласно обвинению, в период 2014–2017 годов они похитили средства путем выдачи заведомо невозвратных кредитов трем компаниям, подконтрольным Хотину. Банкиры не признают кредиты фиктивными.