Top.Mail.Ru

АСВ потребовало через суд взыскать убытки с миллиардера Тимура Турлова

13.03.202417:40
Фото: Freedom Holding Фото: Freedom Holding

Арбитражный суд Нижегородской области 12 марта принял к рассмотрению иск Агентства по страхованию вкладов о взыскании убытков с ряда лиц, участвовавших в выводе активов из АО КБ «Ассоциация». Ответчиком по делу выступает глава Freedom Holding миллиардер Тимур Турлов.

Основанием для предъявления требований стал вывод активов банка, отмечается в сообщении в Telegram-канале агентства.

«По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело», — говорится в публикации.

Контролирующий акционер, председатель и главный исполнительный директор Freedom Holding Тимур Турлов в 2022 году, по оценке Forbes, занимал 36-е место среди российских миллиардеров. Его состояние оценивалось в 2,4 миллиарда долларов.

В 2022 году миллиардер отказался от гражданства РФ, стал гражданином Казахстана, но при этом Турлову пришлось отказаться от паспорта карибского государства Сент-Китс и Невис ввиду того, что в Казахстане запрещено второе гражданство.

Лицензия у «Ассоциации» была отозвана летом 2019 года. Выяснилось, что на открытых в банке счетах нет отраженных в учете и отчете денег. А на счетах самой «Ассоциации», открытых в иностранных банках, не хватало свыше 3,8 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Freedom Holding, возглавляемый амбициозным бизнесменом Тимуром Турловым, взлетел до международного уровня и оценки в пять миллиардов долларов. На домашнем рынке в Казахстане он построил собственную экосистему, а теперь форсирует рост своего «западного» крыла: в Европе и США. Подробнее об этом — в материале «Компании».