Top.Mail.Ru

Autodesk запретила компаниям из России использовать свой софт

22.03.202419:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский поставщик программного обеспечения Autodesk запретил российским компаниям пользоваться его продуктами. Решение обосновано запретами, наложенными 12-м пакетом санкций ЕС в отношении России.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо организации.

«Клиенты Autodesk не должны разрешать ни одной из ваших российских авторизованных дочерних компаний или третьим лицам, которые базируются в России или являются российскими юрлицами, использовать наши продукты и услуги, — подчеркивается в документе.

Компания Autodesk в марте 2022 года приостановила деятельность на территории РФ в связи с санкциями, однако до 20 марта не препятствовала использованию своих продуктов.

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов одобрили закон, который дает право на конфискацию «криминальных активов» в Евросоюзе. За документ проголосовали 543 евродепутата, 45 были против, еще 27 воздержались. Под криминальными в том числе подразумеваются активы физических и юридических лиц, которых уличили в нарушении или помощи в нарушении санкций ЕС, прежде признанном уголовным преступлением.