Top.Mail.Ru

Авиадиспетчеры предупредили об угрозе безопасности полетов из-за массовых увольнений

12.01.202212:43
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД) предупредил российские власти о массовых увольнениях работников. Это может отразиться на безопасности полетов.

К массовым увольнениям может привести снижение зарплат сотрудников, которое было вызвано падением доходов отрасли в связи с ограничениями на полеты из-за коронавируса, пишут «Известия».

В конце прошлого года в подведомственной Росавиации Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК ОрВД) приняли программу оптимизации кадров. Согласно ей могут быть уволены 800 работников, включая авиадиспетчеров. Об этом сообщил глава ФПАД Сергей Ковалев в письме Владимиру Путину, с которым ознакомилось издание.

По мнению Ковалева, увольнение квалифицированного персонала, на подготовку которого уходит до десяти лет, может отразиться на безопасности полетов и фактически поставит под угрозу обороноспособность и безопасность страны.

Ранее ФПАД направил аналогичное письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. В то же время профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России (ПАРРиС) сообщил премьеру, что, предположительно, сокращение коснется 15–20% работников госкорпорации (в настоящее время их порядка 30 тысяч человек, включая восемь тысяч авиадиспетчеров).

В обращениях ФПАД отмечается, что в связи со снижением количества авиаперевозок ГК ОрВД потеряла до 60% доходов. Для улучшения ситуации руководство Росавиации летом прошлого года дало указание сократить фонд оплаты труда (ФОТ) персонала предприятия на 10%.