Top.Mail.Ru

Авиакомпании раскритиковали работу импортозамещенной навигации SSJ-100

24.05.202311:10
Фото: Robertus Pudyanto / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Robertus Pudyanto / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Авиакомпании, использующие самолеты Sukhoi Superjet 100, раскритиковали импортозамещенную навигацию за отказы и ошибки в работе. В связи с этим они попросили завод «Иркут» разрешить установку на них альтернативных навигационных баз данных (НБД).

Об этом говорится в протоколе совещания в Росавиации, узнал «Коммерсант». В самолетах используется навигационная система отечественного производства после ухода из страны французской Thales весной 2022 года. 

Тогда «Иркут» одобрил применение баз данных компании «Авиа-брифинг» из Санкт-Петербурга, она стала единственным поставщиком, отмечает газета.

По данным издания, с критикой этой системы выступила авиакомпания «Россия», также об отказах и ошибках в ее работе заявили несколько пилотов. Представитель «Иркута» в свою очередь сообщил, что производитель не получал официальных претензий от эксплуатантов.

При этом в «Иркуте» отметили, что готовы оказать помощь разработчикам в применении их баз данных для SSJ-100. По мнению производителя, конкуренция на рынке позволит снизить затраты авиакомпаний.