Top.Mail.Ru

Авиаперевозчики Ближнего Востока возобновили прием российских карт Visa и MasterCard

02.04.202310:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Часть авиакомпаний стран Ближнего Востока возобновили прием карт ушедших из России международных платежных систем Visa и MasterCard, выпущенных банками в РФ. Об этом стало известно в воскресенье, 2 апреля.

Так, Air Arabia и Fly Dubai дают возможность оплатить билет по ссылке с помощью СБП (системы быстрых платежей). Забронировать авиабилет в этом случае можно на сайте, после чего — обратиться в службу поддержки. После этого на почту заявителю отправят ссылку для перевода средств, пишут «Известия».

В Air Arabia отметили, что при этом будет взиматься комиссия — в размере 6% от суммы билета. На рейсах Fly Dubai допсбор составит 2 тысячи рублей.

По данным РБК, в начале февраля о возможности оплаты билетов российскими картами говорили в Turkish Airlines. В то же время никто не гарантирует, что платеж пройдет, отмечали здесь, называя наиболее вероятным прохождение оплаты через Visa и Mastercard. С картами «Мир» ситуация обстоит попеременно.

Ранее карты «Мир» начали принимать банки Кубы. В середине марта в банкоматах страны появилась возможность снять наличные с карт «Мир», которые выдаются в кубинских песо.