Top.Mail.Ru

Австралия разрешила въезд в страну привитым «Спутником V»

17.01.202208:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Австралии разрешили въезд в страну туристам, привитым вакциной против коронавируса «Спутник V». В Управлении терапевтических товаров (TGA) сообщили, что получили новую информацию об эффективности российского препарата.

Решение управления распространяется только на двухкомпонентную вакцину «Спутник V», но не на «Спутник Лайт». 

«Признание "Спутника" расширит возможности для возвращения иностранных студентов, поездок квалифицированных и неквалифицированных рабочих в Австралию, бизнесменов и представителей спорта» — сообщила пресс-служба австралийского регулятора. 

«Спутник V» уже внесли в перечень вакцин, привитых которыми иностранцев австралийские власти считают вакцинированными.

В начале января текущего года въезд для вакцинированных «Спутником V» туристов открыл также Израиль. Осложнить поездку и пребывание российских граждан на территории страны может проверка подлинности сертификатов о вакцинации, выдаваемых в России. Туристы перед въездом должны пройти в аэропорту не только ПЦР-тестирование, но и серологическое исследование на наличие антител к COVID-19. 

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что Российский фонд прямых инвестиций передал Всемирной организации здравоохранения все необходимые документы по вакцине от коронавируса «Спутник V» для ее одобрения. Представитель организации ожидает, что инспекции пройдут в России в феврале.