Top.Mail.Ru

Австрия допустила приостановку упрощенного визового режима с Россией

31.08.202212:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Австрия заявила о готовности «обдумать» приостановку соглашения об с Россией. Соответствующее заявление в среду, 31 августа, сделал глава МИД страны Александер Шалленберг.

Слова австрийского чиновника приводит ТАСС. При этом он указал, что предложенная мера означает «компромисс» по визовым ограничениям в отношении россиян. 

Накануне о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией объявили власти Германии. Глава МИД Анналена Бербок уточнила, что при выдаче виз в ФРГ будут проверять основания, на которых подана заявка, и насколько заявитель близок к российскому правительству. 

За неделю до этого представители Германии и Франции заявляли, что выдача краткосрочных виз россиянам может стать более сложной, длительной и дорогостоящей процедурой.

Ранее власти Австрии обратились к Евросоюзу с призывом остановить «безумие» на энергетических рынках. По словам австрийского канцлера Карла Нехаммера, для достижения этой цели требуется совместное решение ЕС. 

Политик также подчеркнул, что Россия не должна «ежедневно определять цены на электричество в Европе», однако конкретных предложений не выдвинул.