Top.Mail.Ru

Авторы «панамского досье» завершили деятельность в России

15.09.202114:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о полном завершении работы в России. В центре пояснили, что за последний месяц большинство российских партнеров OCCRP попали в список иноагентов или нежелательных организаций.

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы<...> Просто мы понимаем, что правительство по своему обыкновению будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами», — пояснил сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан. 

Вместе с тем он отметил, что центр продолжит писать о масштабной коррупции в РФ. Российским сотрудникам OCCRP предложили переехать в другие страны. Тем, кто решил остаться, выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы. Сотрудничество с ними центр прекратил. 

OCCRP объединяет более 50 независимых СМИ в мире. Центр ежегодно публикует более 100 расследований. За последние годы OCCRP выпустил материалы о коррупции в Киргизии, сомнительных операциях в банках США, а также об офшорной сети бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова в Эстонии.

Самым известным из расследований центра стало «панамское досье», которое раскрыло уклонение от уплаты налогов многих влиятельных политиков и бизнесменов. Журналисты-расследователи ICIJ опубликовали тысячи документов из офшорных регистраторов небольшой панамской компании Mossack Fonseca. 

Еще по теме