Top.Mail.Ru

Бакальчук возглавила рейтинг женщин, заработавших капитал самостоятельно

29.02.202412:17
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно. По итогам 2023 года он оценивается в 7,2 миллиарда долларов.

Бакальчук третий год подряд возглавляет этот рейтинг, сообщает Forbes. На втором месте оказалась акционер производителя детского питания «Прогресс» (торговая марка «Фрутоняня») и компании «Агроном-сад» Ольга Белявцева. Капитал владелицы яблочных садов площадью около двух тысяч гектаров издание оценило в 600 миллионов долларов. Тройку лидеров замкнула совладелица «Номинанта» — второго по величине производителя сахара в России — Светлана Демидова. Ее капитал оценен в 550 миллионов долларов.

Издание напомнило, что этот список включает женщин, добившихся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующих в семейном бизнесе (но не получивших его по наследству), или ведущих дела с партнерами. Forbes не учитывал в нем тех женщин, у которых мужья или другие родственники занимают или занимали должности в «вертикали власти» и могли способствовать развитию их бизнеса.

Ранее сообщалось, что в 2023 году Татьяна Бакальчук возглавила список богатейших женщин России. Тогда ее состояние оценивалось в 7 миллиардов долларов. Второе место в рейтинге заняла Татьяна Литвиненко с капиталом в 2,8 миллиарда долларов, которая получила 20,6% акций «Фосагро» от своего мужа — ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, попавшего под санкции американского Минфина. Топ-3 замыкала частный инвестор Варвара Скоч. Ее состояние оценивалось в 2,5 миллиарда долларов.