Top.Mail.Ru

Банк «Восточный» потребовал 2,5 млрд рублей от Baring Vostok

06.12.201912:11

Руководство банка «Восточный» требует возместить ущерб на сумму 2,5 миллиарда рублей, который кредитная организация понесла в результате действий сотрудников фонда Baring Vostok и основателя компании Майкла Калви. 

Об этом стало известно на этой неделе на заседании Мосгорсуда, где рассматривалась апелляция на решение об аресте жилья бизнесмена Майкла Калви. Гражданский иск против Майкла Калви и Baring Vostok был подан в суд еще в феврале 2019 года, передает «Интерфакс». Тогда же было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников инвестиционного фонда. Адвокат ответчика Дмитрий Клеточкин сообщил, что его подзащитный не ознакомлен с исковыми требованиями и до сих пор не признан ответчиком.

«Дело Baring Vostok» ведется с 13 февраля 2019 года. Тогда акционер «Восточного» Шерзод Юсупов заявил в ФСБ России о мошеннических действиях со стороны Baring Vostok. Главным фигурантом расследования стал глава фонда Майкл Калви. Банк признали потерпевшим по данному уголовному делу. 

Сам бизнесмен свою вину отрицает и считает, что претензии к Baring Vostok и основателю фонда вызваны личной неприязнью и корпоративными спорами. Инвестиционный фонд Калви держал контрольный пакет акций «Восточного». После предъявления бизнесмену обвинений 10% акций перешли к «Финвижн». 

Ранее «Восточный» уже подавал иск в размере 8,12 миллиарда рублей к Майклу Калви и Evison Holdings. Представители банка обвинили руководство компаний в фальсификациях, в связи с чем он был вынужден нести убытки. 

Еще по теме