Top.Mail.Ru

Банки стали чаще предлагать кредитки с длинным беспроцентным периодом

05.12.202114:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки стали чаще предлагать кредитные карты с длинным льготным периодом. С начала 2021 года десять крупнейших банков вывели на рынок продукт с такой опцией.

Это следует из данных аналитиков Banki.ru, которые приводит РБК. В прошлом году лишь пять банков из топ-50 предлагали россиянам кредитки с увеличенным грейс-периодом (на срок 100 дней и более). В их числе — ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, банка «Санкт-Петербург» и ВУЗ-банка. Сейчас же число таких карт на рынке выросло до 15.

В этом году такие кредитки появились в линейке и других крупных банков. Карты с увеличенным грейс-периодом стали предлагать «Сбер», Газпромбанк, «Открытие», банк «Дом.РФ», «Уралсиб», и др. Таким образом, средняя продолжительность льготного периода выросла. Минимальный срок, на который банки готовы не начислять проценты, составляет уже до 120 дней.

Увеличению предложения со стороны банков способствует высокий спрос, считают аналитики. При этом удлинение льготного периода по кредиткам не приводит к росту просрочки, отмечают опрошенные РБК эксперты. «На текущий момент разница в дефолтности по картам с разным грейс-периодом статистически не подтверждается: значения максимально близки», — говорит гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин. 

В ноябре сообщалось, что сумма долгов россиян по кредитным картам достигла рекордного значения. Только за октябрь число выданных кредиток выросло почти на миллион. Общий объем задолженности населения по ним составил 1,2 триллиона рублей.

Еще по теме