Top.Mail.Ru

Baring Vostok прекратит инвестиции в банк «Восточный»

17.12.201909:42

Фонд частных капиталовложений Baring Vostok заявил об отказе от дальнейшего инвестирования в банк «Восточный» и начал процедуру возврата средств международным инвесторам. Об этом сообщает РБК.

«Дальнейшие инвестиции в банк на данный момент в связи с утратой контроля и полным отсутствием доступа к оперативному управлению невозможны», – передает слова представителя фонда издание.

Известно, что Baring Vostok участвовал в капитале банка на протяжении девяти лет. За это время фонд успел вложить в развитие кредитной организации более 320 миллионов долларов.

Baring Vostok принял решение вернуть международным инвесторам средства на сумму 5 миллиардов рублей. Эти деньги были привлечены для осуществления дополнительной эмиссии банка «Восточный». Допэмиссия стала частью финансового плана банка по темпам дорезервирования и докапитализации. Эмиссию планировалось провести до апреля 2019 года.

«Благодаря тому что фонды Baring Vostok подтвердили наличие пяти миллиардов на своих счетах, был согласован срок исполнения эмиссии, которая являлась ключевым элементом плана финансовой устойчивости банка», – добавил представитель фонда частных инвестиций.

Однако позднее допэмиссию не согласовали ввиду ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви и его партнеров Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля. Тогда банк «Восточный» запросил у ЦБ досрочное досоздание резервов на 12 миллиардов рублей.

На данный момент кредитная организация не имеет плана финансового оздоровления с обязательной докапитализацией. В пресс-службе «Восточного» сообщили, что организация способна не только покрывать текущие резервы, но и увеличивать запас капитала благодаря операционной прибыли.

В начале декабря сообщалось, что банк «Восточный» потребовал от фонда 2,5 миллиарда рублей в качестве компенсации за ущерб, понесенный в ходе действия сотрудников Baring Vostok и его основателя Майкла Калви. Руководство компании обвинили в мошенничестве и фальсификациях.