Top.Mail.Ru

Бастрыкин предложил отказаться от арестов коррупционеров в корпорациях

13.05.202315:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Нужно отказаться от практики ареста коррупционеров, совершивших хищение или мошенничество в частных корпорациях. Такое мнение высказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В ходе сессии «Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы и перспективы» Петербургского международного юридического форума глава СК РФ заявил, что крупных штрафов за совершение связанных с коррупцией преступлений будет достаточно. «Когда бизнесмен корпорации заплатит миллиардные суммы без ареста, но по решению суда и в рамках уголовного процесса, да, можно провести допросы, экспертизы, усмотреть коллективный умысел на совершение хищения мошенничества, это все сопрягается. Надо поддержать саму идею, немцы же сумели это сделать», — цитирует его ТАСС.

Бастрыкин полагает, что крупные штрафные санкции покажут предпринимателям, что «не выгодно воровать, выгодно честно работать». Он убежден, что помещать коррупционеров в тюрьму в этой ситуации — излишне. «<…> вот заплатил за удовольствие и поезжай куда-нибудь в Италию, Испанию, к морю и все будет отлично», — заключил глава Следкома. 

Ранее в Минфине предложили продавать изъятую у чиновников-коррупционеров и их родственников недвижимость через аукцион. Инициатива уже получила одобрение правительственной комиссии. 

Еще по теме