Top.Mail.Ru

Бастрыкин раскрыл детали дела против Фургала и его соучастников

13.01.202215:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

По делу о мошенничестве, которое возбуждено против бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и его соучастников, имеется десять эпизодов. Речь идет о преступлениях, общий ущерб от которых составляет 3,8 миллиарда рублей. Об этом в разговоре с журналистами рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По его словам, в настоящий момент расследование дела участников ОПС, которое создал Сергей Фургал, находится уже в финальной стадии. Бастрыкин подчеркнул, что члены преступного сообщества с 2007 по 2020 год совершили ряд тяжких преступлений. Эти правонарушения были направлены против собственности и связаны с хищением имущества и его легализацией. Преступления совершались в Москве и Хабаровском крае.

«Всего обвиняемым инкриминировано 10 эпизодов преступной деятельности. Общий размер ущерба в результате противоправных деяний членов преступного сообщества, созданного Фургалом, составил более 3,8 миллиарда рублей», — цитирует председателя СК «Российская газета».

Бастрыкин добавил, что на имущество обвиняемых и связанных с ними лиц, а также на деньги и уставной капитал наложен арест. Общая стоимость превышает 1,079 миллиарда рублей.

Как считает следствие, Сергей Фургал и его подельник Николай Мистрюков в 2004 году организовали группу для убийств конкурентов. В ее состав вошли местные криминальные авторитеты Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые наняли Марата Кадырова и Андрея Палея. Сначала произошло покушение на убийство предпринимателя в Амурской области, занимавшегося приемом металла. После Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного бизнесмена.

В ноябре Фургалу предъявили обвинение в организации преступной группы и семи эпизодах мошенничества. Речь идет об обвинениях в сфере кредитования.