Top.Mail.Ru

Фургалу предъявили обвинение в мошенничестве

24.11.202122:19
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Сергею Фургалу предъявили обвинение в организации преступной группы и семи эпизодах мошенничества. Речь идет об обвинениях в сфере кредитования.

О предъявленном бывшему губернатору Хабаровского края обвинениях рассказал его адвокат Сергей Довгий. «Сегодня было предъявлено обвинение по статье 210, это организация преступного сообщества и части 4 статьи 159 УК РФ, то есть семи эпизодам мошенничества в особо крупном размере», — цитирует адвоката РИА Новости.

В ближайшее время дело Фургала начнет рассматривать Люберецкий суд Московской области. Также, отметил адвокат, бывшему главе края доставили письма за ноябрь.

Как считает следствие, Сергей Фургал и его подельник Николай Мистрюков в 2004 году организовали группу для убийств конкурентов. В ее состав вошли местные криминальные авторитеты Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые наняли Марата Кадырова и Андрея Палея. Сначала произошло покушение на убийство предпринимателя в Амурской области, занимавшегося приемом металла. После Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного предпринимателя.

Дело в отношении Мистрюкова выделено в отдельное производство в рамках заключенного с ним досудебного соглашения. Тимофеев от следствия скрылся и объявлен в розыск. Фургал вину не признает.

Ранее сообщалось, что приговор бывшему чиновнику будет вынесен в Подмосковье, так как на этом настаивала сторона обвинения. Генпрокуратура объясняла это требование тем, что Фургал мог оказать давление на судей в Хабаровске.