Top.Mail.Ru

Приговор Фургалу вынесет суд в Подмосковье

11.11.202113:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала решили судить в Московской области. Его дело рассмотрит Люберецкий городской суд.

Кроме того, дело экс-губернатора будет рассмотрено с участием присяжных, сообщает корреспондент РИА «Новости» из Верховного суда. Об этом в октябре просил сам Фургал.

Приговор бывшему чиновнику будет вынесен в Подмосковье, так как ранее на этом настаивала сторона обвинения. Генпрокуратура объясняла это требование тем, что Фургал мог оказать давление на судей в Хабаровске.

В России суд присяжных рассматривает только уголовные дела по определенным статьям. В их числе — статьи об убийстве, по которым проходит Сергей Фургал. Он находится под арестом с июля 2020 года по обвинению в организации убийств двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова. Преступления были совершены в 2004–2005 годах. Сам Фургал свою вину не признает и считает дело политически мотивированным.

Верховный суд решил продлить арест Фургала и других фигурантов дела еще на полгода. Они будут находиться под стражей до конца апреля. Также решено сохранить арест, наложенный на их имущество