Top.Mail.Ru

Батурина продаст отель в Дублине за 85 млн евро

19.02.202016:00

Вдова Юрия Лужкова и богатейшая женщина России Елена Батурина решила выставить на продажу элитный отель Morrison в Дублине. Его планируется продать за 80-85 миллионов евро, пишет The Irish Times.

По данным издания, четырехзвездочный бутик-отель принадлежит Батуриной с 2012 года. Тогда они приобрела его за 22 миллиона евро. Предположительно, продажей актива Батуриной займется компания CBRE — международный провайдер комплексных услуг, ориентированный на гостиничную недвижимость.

Ожидается, что отелем Morrison заинтересуются международные инвесторы и гостиничные операторы. Сделка по его продаже по меркам Дублина может стать рекордной. Доход самой Батуриной от продажи бутик-отеля оценивается примерно в 53 миллиона евро.

Известно, что после приобретения Morrison в 2012 году вдова экс-мэра Москвы вложила в ремонт отеля 10 миллионов евро. Под ее управлением отель пользовался успехом: в 2018 году продажи в нем выросли на 6% до 14,16 миллиона евро, а в 2019-ом — сразу на 49% (+2,75 миллиона).

Елена Батурина возглавляет рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes уже не первый год. В прошлом году специалисты журнала оценили ее состояние в 1,2 миллиарда долларов. В конце 2019 года она была объявлена в розыск по делу о клевете. Дело возбудили по заявлению финансового управляющего ее брата, однако спустя месяц постановление было отменено.