Top.Mail.Ru

Байден назвал беспорядки в Капитолии попыткой государственного переворота

12.01.202211:41
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Беспорядки, которые в прошлом январе прошли в Капитолии, были попыткой государственного переворота. С таким заявлением выступил президент США Джо Байден.

В ходе своего выступления в Атланте американский национальный лидер назвал митинговавших «жестокой бандой». По мнению политика, их поддерживал и воодушевлял бывший президент США Дональд Трамп.

«Жестокая банда, которую поддерживал и воодушевлял побежденный бывший президент, 6 января 2021 года стремилась с помощью насилия заполучить то, что Трамп потерял в ходе голосования на выборах», — цитирует Байдена агентство Reuters. 

Действующий глава государства также назвал цель созыва своих сторонников. По его словам, он сделал это для противостояния силам, которые совершили попытку государственного переворота.

Сторонники Трампа 6 января прошлого года напали на здание парламента. Несогласные с итогами президентских выборов ворвались в Капитолий и сорвали заседание Конгресса, на котором члены парламента утверждали победу кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена.

Участник штурма Девлин Томсон получил три года и 10 месяцев тюрьмы за нападение на силовиков. В процессе беспорядков он выкрикивал в адрес правоохранителей непристойности и кидал в них различные предметы. Кроме того, Томсон отобрал у одного из полицейских щит.

Уже в марте 2021 года основатель Twitter Джек Дорси частично признал ответственность социальной сети за беспорядки в Капитолии 6 января. Глава Facebook Марк Цукерберг, в свою очередь, не согласился, что вина за поляризацию американского общества лежит на соцсетях.