Top.Mail.Ru

Байден предложит ввести налог в 20% на доходы миллиардеров

28.03.202210:59
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден выступит с предложением о введении минимального подоходного налога для миллиардеров. Ставка будет установлена на уровне 20% для домохозяйств, общая стоимость активов которых превышает 100 миллионов долларов. Об этом сообщили журналисты со ссылкой на источники и документы из Белого дома.

Новый налог, по имеющейся информации, будет предложен в рамках бюджета на следующий год. Пресса подсчитала, что реализация инициативы затронет более 700 американских домохозяйств.

В одном из документов говорится, что самые богатые жители США  будут платить налог по ставке не менее 20% от своего полного дохода, включая нереализованную прибыль.

«Самые богатые американцы больше не будут платить более низкий налог, чем учителя и пожарные», — указано в бумаге, которую приводит CNN.

Введение налога позволит государству за десять лет сократить объем бюджетного профицита примерно на 360 миллиардов долларов.

Как стало известно ранее, ожидаемо для рынка Федеральная резервная система США повысила базовую ставку впервые с декабря 2018 года. Показатель подняли на 0,25 процентных пункта.

Значения экономической активности, как подчеркнули в релизе ФРС, продолжают укрепляться. То же происходит и с показателями занятости.