Top.Mail.Ru

ФРС США подняла базовую ставку впервые более чем за три года

17.03.202209:58
Фото: US Joint Staff / via Globallookpress.com Фото: US Joint Staff / via Globallookpress.com

Ожидаемо для рынка Федеральная резервная система США повысила базовую ставку впервые с декабря 2018 года. Показатель подняли на 0,25 процентных пункта. 

Значения экономической активности, как подчеркнули в релизе ФРС, продолжают укрепляться. То же происходит и с показателями занятости. При этом инфляция остается повышенной. Так отражается дисбаланс между спросом и предложением, который был вызван высокими ценами на энергоносители и последствиями коронавирусной пандемии.

В ФРС также высказались относительно специальной операции России на территории Украины, которая, по словам представителей системы, «вызывает огромные экономические и человеческие трудности».

«Последствия для экономики США весьма неопределенны, но в ближайшем будущем связанные с этим события, вероятно, создадут дополнительное повышательное давление на инфляцию и снизят экономическую активность», — говорится в бумаге от ФРС США, передает Forbes.

Также специалисты регулятора заметно снизили ожидания по экономическому росту в текущем году. Медианный прогноз показывает, что он составит 2,8%. В декабре он был на уровне 4%. По инфляции ожидаемые показатели выросли до 4,3%, хотя раньше были на отметке 2,6%.

Во второй половине февраля аналитики JPMorgan Chase заявили, что ФРС США, вероятно, будет повышать ключевую ставку на девяти последующих заседаниях. Это необходимо, чтобы побороть разогнавшуюся до рекорда инфляцию.

Согласно их прогнозу, на каждом заседании ставка будет повышаться на 25 базисных пунктов. В результате к началу 2023 года показатель приблизится к нейтральной позиции.