Top.Mail.Ru

Американцам предрекли девять повышений ключевой ставки подряд

20.02.202212:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная резервная система (ФРС) США, вероятно, будет повышать ключевую ставку на девяти последующих заседаниях. Это необходимо, чтобы побороть разогнавшуюся до рекорда инфляцию, заявили аналитики JPMorgan Chase.

Согласно их прогнозу, на каждом заседании ставка будет повышаться на 25 базисных пунктов. В результате к началу 2023 года показатель приблизится к нейтральной позиции.

Экономисты напомнили, что в январе этого года инфляция в США ускорилась до 7,5% в годовом выражении, что стало для страны максимумом за 40 лет. «Мы не видим, чтобы темпы инфляции снижались по отношению к почти рекордному уровню, отмеченному в прошлом квартале», — приводит слова экспертов Bloomberg. 

О том, что годовая инфляция в США достигла рекорда с 1982 года, стало известно в середине февраля. За год продукты в стране подорожали на 7%, а энергоносители — почти на 40%. 

Эксперты из Goldman Sachs также считают, что ФРС несколько раз повысит ставку на грядущих заседаниях. Однако, по их мнению, повышение будет происходить на семи заседаниях подряд.