Top.Mail.Ru

Байден рассказал об отправке войск НАТО на Украину

12.12.202111:37
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден заявил о возможной отправке войск НАТО на Украине в случае «вторжения» России. При этом США не рассматривают вариант отправки своих военных в республику.

По словам Байдена, в ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным 7 декабря, он указал, что в случае «вторжения» американский контингент перебросят в страны Бухарестской девятки на восточном фланге НАТО. «Нам придется направить больше американских и натовских войск на восточный фланг, B9 — все те страны НАТО, в отношении которых у нас есть священное обязательство защищать их», —заявил Байден в ходе брифинга в Белом доме.

Также американский президент отметил вероятность экономического давления на Россию.

На минувшей неделе американский лидер заявлял, что США не рассматривают идею использования военной силы из-за разногласий с Россией по Украине. Байден напомнил, что принцип коллективной обороны НАТО не распространяется на Украину. Но в случае обострения ситуации администрация Белого дома будет вынуждена расширить присутствие в странах НАТО и укрепить оборонительный потенциал Украины.

Ранее агентство Bloomberg узнало позицию Кремля по вопросу нерасширения НАТО на восток. Россия не верит в возможность договориться об этом с альянсом.