Top.Mail.Ru

Белоруссия анонсировала военные сборы на границе с Россией

04.08.202011:43

Власти Белоруссии призывают мужчин, ранее отслуживших в вооруженных силах, на 25-дневную мобилизацию, сообщили Telegram-каналы Wargonzo и Kotsnews. Повестки получают также жители приграничных с Россией территорий.

По данным Wargonzo, военкоматы оповещают мужчин в возрасте до 35 лет. Они должны явиться в пункты сбора 10 августа — на следующий день после основного дня голосования на выборах президента республики.

Позже Минобороны Белоруссии подтвердило начало военных сборов. В ведомстве заявили, что они плановые и начнутся 11 августа. Сборы будут проходить в граничащей с Россией Витебской областью.

На фоне этого Западный военный округ Минобороны РФ объявил о проведении маневров с участием 3 тысяч военных на полигонах в Воронежской, Московской, Брянской, Белгородской, Смоленской и Курской областях. К тактическим учениям привлекут более 800 единиц техники.

На прошлой неделе в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. По данным властей, они являются бойцами ЧВК «Вагнера». Их задержали в санатории под Минском, где россияне привлекли к себе внимание туристов одеждой в стиле милитари и обособленным поведением.

Еще по теме