Top.Mail.Ru

Белоруссия и Россия условились об оплате газа в рублях

11.05.202215:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министр энергетики России Николай Шульгинов и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич подписали протоколы о внесении изменений в соглашение о поставках природного в Белоруссию. Об этом сообщили в Минэнерго РФ.

Отмечается, что обновленное соглашение предусматривает переход на оплату газа в российских рублях. Новые условия формирования цен будут действовать с апреля до конца 2022 года, передает «Интерфакс».

По данным Минэнерго, новые условия распространяются на поставки газа из России и наценку «дочки» — компании «Газпром трансгаз Беларусь» — при продаже оптовым покупателям.

Ранее в среду, 11 мая, стало известно, что заявка на прокачку газа через Украину ко вторнику, 10 мая, упала примерно на 25% — до 72 миллионов кубов. Это произошло из-за остановки Украиной транзита через одну из двух газоизмерительных станций — «Сохрановку». 

Причиной этого здесь назвали форс-мажор, под которым подразумевается переход территории, на которой находятся газотранспортные объекты, под российский контроль.