Top.Mail.Ru

Белоруссия пообещала жесткие меры в ответ на санкции Запада

02.12.202123:18
Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии

МИД Белоруссии пообещал в ответ на санкции Евросоюза принять жесткие, ассиметричные, но адекватные меры. В ведомстве подчеркнули, что затянувшийся процесс с наказаниями становится опасным для стабильности и безопасности всего региона.

«Губительность и бесперспективность санкций давно очевидна для всех здравомыслящих людей, как и их негативное воздействие на обе стороны. Вместе с тем исключительно в качестве ответа нами, как и заявлялось ранее, будут приняты жесткие, асимметричные, но адекватные меры», — говорится в распространенном пресс-службой белорусского МИДа заявлении.

Белорусская сторона уверена, что вина за все происходящее лежит исключительно на инициаторе «санкционной спирали и агрессии» — Евросоюзе. «Все еще призываем европейских политиков одуматься», — говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что сами еврочиновники придумали некую агрессию со стороны Белоруссии и теперь, несмотря на здравый смысл и предоставленные факты, свидетельствующие о том, что республика принимает меры по сдерживанию нелегальной миграции, «лицемерно нанесли санкционный удар».

На самом деле, считают в МИДе, санкции ЕС не что иное, как желание избавиться от конкурентов, судя по включенным в список белорусским предприятиям. «Цель всей этой политики - экономически удушить Беларусь, максимально усложнить и ухудшить жизнь белорусов. Высокопарные глупости, которые раздаются с европейских трибун, в данном случае не имеют к реальности никакого отношения», — поясняет дипломатическое ведомство.

Именно поэтому в санкционный список включены предприятия, которые не имеют никакого отношения к миграционному кризису. Вместе с тем, говорится в документе, Белоруссия уже не в первый раз сталкивается с подобными вызовами со стороны Запада, но государство готово пройти этот этап «с достоинством» и защитить соответствующий уровень жизни своего населения.

Ранее США ввели новые санкции против Белоруссии, под которые в частности, попал средний сын президента Дмитрий Лукашенко. Всего ограничения затронули 20 человек, 12 организаций, вертолет и два самолета.