Top.Mail.Ru

Белорусская спортсменка сообщила о попытке насильно увезти ее из Токио

01.08.202118:17
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бегунья Кристина Тимановская сообщила, что ее пытаются насильно увезти из Токио. Она приехала туда для участия в Олимпиаде, но руководство сборной Белоруссии решило снять ее с соревнований. Несколько дней назад спортсменка раскритиковала руководство сборной.

Тимановская сообщила, что ей купили билет на самолет и попросили вернуться домой. При этом уже завтра она должна участвовать в забеге на 200 м. Сейчас она находится в аэропорту Токио в сопровождении местной полиции, сообщает Mash

Тимановская попросила Международный олимпийский комитет вмешаться в ситуацию. Спортсменка сообщила, что боится возвращаться в Белоруссию, и намерена просить политическое убежище в Австрии.

Ранее Тимановская на своей странице в Instagram сообщила, что Олимпийский комитет Белоруссии заявил ее на эстафету 4×400 метров. Саму спортсменку об этом не предупредили. Она должна была заменить одну из легкоатлеток, которую не допустили к Олимпиаде.

«Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду — и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы! Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки?», — рассказала Тимановская.

Ролик с ее критикой в адрес руководства Олимпийского комитета Белоруссии показали на местном телевидении и осудили в провластных Telegram-каналах.