Top.Mail.Ru

Белорусская спортсменка Тимановская получила убежище в Польше

02.08.202115:31
Кристина Тимановская. Фото: instagram.com Кристина Тимановская. Фото: instagram.com

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская получила польскую гуманитарную визу. В Польше пообещали сделать все необходимое, чтобы помочь ей продолжить спортивную карьеру.

Об этом сообщил замминистра иностранных дел страны Марцин Пшидач в Twitter. Ранее Тимановская рассказала, что боится за свою безопасность в Белоруссии и что ее могут посадить в тюрьму, писало издание «Трибуна».

Спортсменка заявила, что ей приобрели билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда она должна была улететь в Белоруссию, несмотря на то что ее заявили на соревнования в беге на Олимпиаде в Токио на дистанции 200 метров.

В Национальном Олимпийском комитете Белоруссии, в свою очередь, сообщили, что тренерский штаб сборной по легкой атлетике принял решение отправить спортсменку домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием. Тимановская опровергла это заявление в соцсетях. По словам спортсменки, ее пытаются насильно отправить в Белоруссию в связи с критикой руководства национальной олимпийской сборной.

По словам представителей оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности, спортсменку заставляют выехать из Токио в связи с ее критикой в адрес тренеров. Тимановская рассказала «Еврорадио», что хочет попросить политического убежища в Европе. Кроме того, она обратилась в соцсетях к международному олимпийскому комитету, попросила его вмешаться в ситуацию и помочь ей.