Top.Mail.Ru

Белорусский производитель калия начал терять потребителей из-за санкций

11.01.202200:15
Фото: Беларуськалий Фото: Беларуськалий

Белорусский производитель калия столкнулся с тем, что начал терять потребителей, которые отказываются от его продукции из-за санкций. От крупного контракта отказалась норвежская компания Yara, которая ежегодно закупала полтора миллиона тонн.

Эксперты считают, что единственным способом сохранить экспорт станет продажа «Беларуськалия» через российские компании вплоть до покупки ими предприятия, пишет «Коммерсант». Норвежская компания прекращает сделки с экспортным трейдером — Белорусской калийной компанией. США ввели санкции против БКК, в том числе ограничили доступ к долларовым операциям. Это влияние на цепочку поставок вынудило Yara свернуть операции с БКК, завершить весь процесс планируется с 1 апреля.

По данным издания, сейчас в БКК «царит паника», так как очевидный путей решения сбыта продукции «Беларуськалия» нет. В 2020 году компания произвела 12,2 миллиона тонн калия, в первом полугодии 2021 года — 6,5 миллиона тонн. Традиционно компания заключает долгосрочные ежегодные контракты с Китаем и Индией, остальное продает на рынке. Но срок контрактов уже истек. Что касается реализации белорусской продукции через российскую стороны, порты смогут принять не более трех миллионов тонн, остальное может вывозиться через своповые схемы.

При этом эксперты не сомневаются, что ситуация вокруг белорусского калия, на который приходится 20% мирового экспорта, станет фактором сохранения высоких цен на калийные удобрения как минимум все первое полугодие 2022 года. Так, к концу прошлого года спотовые котировки достигли 650 долларов за тонну.

Ранее журнал «Компания» перечислял белорусские организации, которые в первую очередь пострадают от новых персональный санкций ЕС против Белоруссии.