Top.Mail.Ru

Белоусов направил на доработку законопроект о защите капитальных вложений

10.12.201916:08

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал законопроект о защите и поощрении капитальных вложений сырым. По его словам, принятие законопроекта в Госдуме сейчас вряд ли возможно.

«Закон действительно очень сложный, он достаточно сырой, многоаспектный, его принятие в том виде, в котором он есть сейчас, вряд ли возможно», – приводит слова Белоусова издание «Ведомости».

Вместе с тем глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил о том, что законопроект может привести не к инвестиционному росту, а, наоборот, грозит России «инвестиционной паузой». В ответ на опасения Шохина помощник президента отметил, что в Думе есть специальная площадка, ориентированная на доработку данного закона и призвал депутатов проявить максимальное участие в этом процессе.

Закон «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации» был внесен в Госдуму в ноябре 2019 года. В документе описаны общий и проектный инструменты поддержки и поощрения инвестиций. Первый инструмент включает в себя мораторий на изменение налоговых условий сроком на три года. В соответствии же с проектным инструментом предлагается использовать индивидуальный подход для более крупных проектов.

10 декабря проходит рассмотрение соответствующего законопроекта в первом чтении.