Top.Mail.Ru

Белоусов спрогнозировал спад ВВП на 2%

29.08.202217:26
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

По итогам текущего года спад российской составит немногим более 2%. Такое заявление в понедельник, 29 августа, сделал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, в следующем году спад ВВП России может не преодолеть порога в 1%.

«В этом году, скорее всего, итоги, общеэкономические итоги, если мерить динамику ВВП, у нас спад будет меньше 3% — где-то два с небольшим процента, в следующем году у нас есть все шансы ограничить спад 1% — получить минус 0,6–0,8%», — цитирует Белоусова ТАСС.

Первый вице-премьер сообщил об этом во время своего выступления на президиуме комиссии правительства по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Он сказал, что для роста реальных доходов граждан РФ, как и бюджета, хорошие условия создает позитивная экономическая динамика. Однако, заключил Белоусов, за это еще «придется побороться».

Ранее специалисты Министерства экономического развития улучшили большинство прогнозных показателей на 2022 год. Об этом свидетельствует проект прогноза социально-экономического развития России на 2022–2025 годы, подлинность основных показателей которого в беседе с журналистами подтвердил федеральный чиновник.

Предыдущие сценарные условия были представлены в мае. В сравнении с ними ведомство значительно улучшило прогноз по динамике ВВП в текущем году.