Top.Mail.Ru

Минэк улучшил ожидания по ВВП и доходам россиян

17.08.202211:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специалисты Министерства экономического развития улучшили большинство прогнозных показателей на 2022 год. Об этом свидетельствует проект прогноза социально-экономического развития России на 2022–2025 годы, подлинность основных показателей которого в беседе с журналистами подтвердил федеральный чиновник.

Предыдущие сценарные условия были представлены в мае. В сравнении с ними ведомство значительно улучшило прогноз по динамике ВВП в текущем году. Также были улучшены ожидания по инвестициям и реальным располагаемым доходам.

В Минэке все еще считают, что экономика в этом и следующем году продолжит сжиматься. Речь идет о 4,2% и 2,7% соответственно. Исходя из прогноза, значения вернутся к росту только в 2024 году. Нижняя точка спада ожидается в первой половине следующего года, а выход на докризисный уровень — в 2025-м.

Ведомство пересмотрело оценки по инфляции. Рост цен прогнозируется на уровне 13,4% вместо 17,5%.

«Пик спада потребительского спроса произошел во втором квартале. Министерство рассчитывает, что в дальнейшем он будет восстанавливаться, в результате чего до конца 2022 года закончится дефляция и инфляция будет умеренной», — цитирует пояснения федерального чиновника РБК.

Минэк прогнозирует, что уровень безработицы будет не 6,7%, а 4,8%.

Как стало известно ранее, в 2022 году индекс потребительской уверенности (ИПУ) россиян упал до минимума с кризисного 2015-го. Этот показатель отражает оценку гражданами экономической ситуации в стране.

О резком падении ИПУ сообщили аналитики НИУ ВШЭ. По их подсчетам, оно произошло во втором квартале текущего года.