Top.Mail.Ru

Berkshire Hathaway стала самой крупной публичной компанией мира

13.05.202212:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Впервые фирма Berkshire Hathaway заняла первое место в рейтинге крупнейших мира по версии Forbes Global 2000, сместив с лидирующей позиции Промышленный и коммерческий банк Китая. Кредитная организация оставалась на вершине в течение девяти лет. 

По состоянию на 12 мая капитализация Berkshire Hathaway была на уровне 741,48 миллиарда долларов. Операционная прибыль компании, как передает Forbes, достигла отметки в 7,04 миллиарда (год назад фиксировались показатели в 7,02 миллиарда). В чистой прибыли фирма при этом потеряла более 53%. Эти значения сократились до 5,46 миллиарда.

Капитализация китайского Промышленного и коммерческого банка в то же время составляла 214,43 миллиарда долларов. Структура расположилась на втором месте в списке. Третья позиция досталась Saudi Aramco. Рыночная стоимость этой компании находится на уровне в 2,292 миллиарда долларов.

На четвертую и пятую строчки рейтинга составители поместили JPMorgan Chase и China Construction Bank соответственно.

Отмечается, что ранжирование Forbes Global 2000 происходит по четырем показателям. В расчет берутся прибыль, продажи, активы и рыночная стоимость. В этом году в рейтинг попали 24 компании из России. В частности, речь идет о «Лукойле» и «Газпроме».

Как стало известно ранее, компания Apple больше не является самой дорогой в мире. По уровню рыночной капитализации американского гиганта обошла нефтяная фирма Саудовской Аравии Saudi Aramco. Об этом рассказали западные журналисты.