Top.Mail.Ru

Безос не смог оспорить контракт SpaceX с NASA

05.11.202111:46
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Основатель Blue Origin и Amazon Джефф Безос проиграл очередной раунд противостояния с основателем Tesla и SpaceX Илоном Маском в космосе. Blue Origin не смогла добиться пересмотра контракта NASA стоимостью $2,89 млрд со SpaceX. Теперь разработкой посадочного модуля для нового полета на Луну займется компания Маска.

Суд отклонил иск Blue Origin к правительству США и SpaceX из-за контракта стоимостью $2,89 млрд, сообщил Безос в своем Twitter. К посту он приложил копию решения суда. «Не то решение, которого мы хотели, но мы уважаем позицию суда и желаем полнейшего успеха NASA и SpaceX по контракту», — заявил Безос.

Blue Origin пыталась оспорить выбор SpaceX разработчиком посадочного модуля для новой миссии NASA на Луну. На выполнение этой задачи претендовала сама Blue Origin, а также оборонный подрядчик Dynetics. Однако в середине апреля NASA решила отдать контракт SpaceX. Проигравшие компании оспорили решение в Счетной палате США, однако она отклонила жалобы. Тогда в августе Blue Origin подала иск в суд.

В августе космическая компания Безоса тоже пыталась помешать SpaceX. Она запросила у властей США запуск в космос второго поколения своей системы спутников Starlink, которые используются для проекта «космического интернета». У Amazon есть аналогичный проект, поэтому он направил властям свои возражения на заявку конкурента. Маск в ответ заявил, что Безос ушел с должности гендиректора Amazon, чтобы выйти на полный рабочий день, «подавая иски против SpaceX»/