Top.Mail.Ru

Безос предложил NASA $2 млрд, чтобы обойти Маска в лунной программе

27.07.202113:30
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Основатель Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос хочет принять участие в программе высадки на Луну. Ранее космическое агентство выбрало SpaceX Илона Маска для этой миссии. Безос заверяет, что NASA совершило ошибку, — агентству необходима конкуренция, а не выбор единственного поставщика услуг. 

Безос написал открытое письмо главе NASA Биллу Нельсону, в котором предложил решить финансовые вопросы агентства в обмен на контракт на строительство лунного посадочного модуля. В частности, он предлагает покрыть издержки на лунную программу, а также отказаться от всех платежей до двух миллиардов долларов в текущем финансовом году и двух последующих.

«Это предложение не является отсрочкой, а представляет собой прямой и постоянный отказ от этих платежей. Это предложение дает время, чтобы правительство наверстало упущенное», — говорится в письме Безоса. 

Кроме того, Blue Origin за свой счет готова внести вклад в разработку и запуск на низкую околоземную орбиту устройства, которому предстоит найти безопасный путь к Луне (pathfinder mission). Компания также предлагает заключить контракт с фиксированной ценой, который защитит NASA от проблем, связанных с ростом затрат партнеров.

Миллиардер добавил, что NASA совершило ошибку, заключив контракт о доставке астронавтов на Луну с компанией SpaceX. По его словам, у космического агентства не остается денег на другие проекты. Оно упускает время и попадает в зависимость от одного поставщика. 

В апреле NASA заключило контракт с компанией Илона Маска SpaceX на разработку и создание лунного посадочного модуля. Она запросила на реализацию проекта меньше других участников тендера — 2,9 миллиарда долларов. Blue Origin и еще один участник тендера, компания Dynetics, опротестовали это решение. 

В частности, проигравшие стороны заявили, что агентство позволило SpaceX внести изменения в свою заявку, но не предоставило такую возможность остальным участникам. Blue Origin также обвинила SpaceX в попытке монополизировать изучение космоса. Стороны должны урегулировать спор не позднее 4 августа. В мае стало известно, что NASA приостановило контракт. 

NASA представила план лунной программы Artemis в сентябре 2020 года. Компания Маска должна была создать лунный посадочный модуль для высадки астронавтов на Луну в рамках программы. Они должны провести на спутнике Земли около недели. 

Первый этап программы намечен на 2021 год, в рамках которого состоится беспилотный полет вокруг Луны. Непосредственно высадка астронавтов на спутник запланирована на 2024 год.