Top.Mail.Ru

Безос впервые с 2021 года возглавил список богатейших людей мира

05.03.202409:52
Фото: IMAGO / Tonci Plazibat / Global Look Press Фото: IMAGO / Tonci Plazibat / Global Look Press

Основатель и бывший глава американского онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос впервые с 2021 года занял первое место в списке богатейших людей планеты, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные собственного рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). По его версии, состояние Безоса за сутки сократилось на 500 миллионов долларов, до 200 миллиардов.

С начала 2024-го основатель Amazon стал богаче на 23,4 миллиарда долларов. «Это первый раз с 2021 года, когда Безос, основатель Amazon, возглавляет рейтинг богатейших людей по версии Bloomberg», — подчеркнуло агентство.

Бизнесмен Илон Маск опустился на вторую строчку, его состояние за сутки сократилось сразу на 17,6 миллиарда долларов, что связано с падением 4 марта акций возглавляемой им Tesla на 7%. Оно последовало вслед за выходом данных о снижении поставок компанией электромобилей в Китай до минимума с декабря 2022-го. С начала года Маск лишился 31,3 миллиарда долларов.

В Bloomberg также отметили, что разрыв в состоянии между Маском и Безосом, на пике составлявший 142 миллиарда долларов, сокращался постепенно. Это объясняется тем, что динамика стоимости акций Tesla и Amazon разнонаправлена. Акции производителя электромобилей подешевели на 50% с рекордных значений 2021 года, а бумаги онлайн-ритейлера, напротив, находятся вблизи исторического максимума.

На третьем месте в рейтинге BBI остался владелец французского производителя предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy — Louis Vuitton) Бернар Арно. Его состояние также за сутки уменьшилось. Он потерял 1,84 миллиарда долларов. Сейчас у него 197 миллиардов. С начала 2024-го состояние француза увеличилось на 18,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно. По итогам 2023 года он оценивается в 7,2 миллиарда долларов. На втором месте оказалась акционер производителя детского питания «Прогресс» (торговая марка «Фрутоняня») и компании «Агроном-сад» Ольга Белявцева. Капитал владелицы яблочных садов площадью около двух тысяч гектаров издание оценило в 600 миллионов долларов. Тройку лидеров замкнула совладелица «Номинанта» — второго по величине производителя сахара в России — Светлана Демидова. Ее капитал оценен в 550 миллионов долларов.